Конкурс молодежных проектов ко Всемирному дню беженцев 2020

Результаты конкурса

Мы рады объявить победителей конкурса:

  1. Ирина Те, Казахстан, “Идея социально-экономического проекта «Зеленый комплекс»
  2. Никита Орехов, Казахстан, “Экономическое благополучие и занятость беженцев после пандемии COVID – 19 в Казахстане”
  3. Озодамо Ошурбекова, Таджикистан, “Экономическое благополучие и занятость беженцев после пандемии COVID – 19”

Общая информация:

Вспышка вируса COVID-19 показала, что мы все уязвимы. Он показал, как важно иметь доступ к чистой воде и мылу, достоверной информации, продуктам первой необходимости и постоянной работе. Вирус повлиял на жизни всех людей, распространяясь по странам и континентам, но в тоже время его влияние на людей не было одинаковым. Больше всего от последствий пандемии пострадали социально-уязвимые группы, включая беженцев.

Беженцы — это люди, которые вынуждены были покинуть свои страны, в которых они жили, в поисках безопасности и защиты. Некоторые из них смогли пересечь границу на законных основаниях, используя свои паспорта, а другие, не имея такой возможности, вынуждены были рисковать своей жизнью в поисках безопасности. Люди становятся беженцами, так как они не чувствуют себя в безопасности там, где они жили. Причиной их бегства из своей страны могут быть война, насилие или страх, что они могут пострадать из-за своей национальности, расы, веры или социальной группы, которую они представляют.

Введенные ограничительные меры против распространения коронавируса, такие как изоляция на дому, ограничения передвижения и закрытие большинства рабочих мест создали дополнительные проблемы для беженцев. Ограничения на передвижение лишили их возможности работать и зарабатывать деньги, а отсутствие правового статуса и/или действительных документов, удостоверяющих личность, ограничило их доступ к финансовой помощи, предоставляемой правительствами стран.

Описание конкурса:

УВКБ ООН по Центральной Азии объявляет конкурс среди молодежи, приуроченный ко Всемирному дню беженцев. Целью этого конкурса является повышение интереса молодежи в возрасте от 16 лет и старше к теме оказания помощи беженцам, которые оказались в сложной социально-экономической ситуации, вызванной пандемией COVID-19. Конкурс призывает молодых людей активно предлагать свои идеи и, таким образом, выразить солидарность мужеству и силе людей, которым пришлось покинуть свои родные места и начать новую жизнь в новом месте.

Задание конкурса:

Принимая во внимание то, что трудности, с которыми сталкиваются беженцы в разных странах мира отличаются от страны к стране, от места к месту, участники конкурса могут самостоятельно выбрать страну для исследования и подготовить проект, направленный на помощь беженцам в сложной ситуации, вызванной пандемией COVID-19, в одной из следующих областей:

  • Обучение и развитие навыков для беженцев после пандемии COVID-19: как помочь беженцам получить доступ к образовательным возможностям в пользу своего развития?
  • Экономическое благополучие и занятость беженцев после пандемии COVID-19: как помочь беженцам (заново) интегрироваться в местные рынки труда после COVID-19?

Требования к оформлению проекта:

  1. Проект должен быть представлен в виде презентации в PowerPoint, Google Slides или Prezi, максимум до 10 слайдов;
  2. Язык: английский или русский
  3. Структура презентации должна быть следующей:

а. Описание проблемы, которую вы хотите решить

б. Предложенное решение

с. Обоснование для предложенного решения

д. Ожидаемые результаты

е. Необходимые ресурсы

е. Список использованных источников и литературы

  1. Презентация должна соответствовать требуемой структуре

Требования к участию:

  • Конкурс открыт для студентов, обучающихся в школах или колледжах/университетах в возрасте от 16 лет и старше, проживающих на территории Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана;
  • Один участник может подать только один проект;
  • Лица, аффилированные с сотрудниками УВКБ ООН и партнерами, реализующими проекты УВКБ ООН, не могут участвовать в этом конкурсе.

Порядок проведения конкурса:

Победители конкурса будут определены в ходе двухэтапного отбора. В целях анонимности, на первом этапе все соответствующие условиям конкурса проекты, будут пронумерованы и представлены членам Оценочной комиссии. Оценочная комиссия будет состоять из представителей УВКБ ООН и партнеров УВКБ ООН в Центральной Азии. Оценочная комиссия рассмотрит и оценит проекты согласно критериям конкурса. Проекты, получившие наибольшее количество баллов, будут включены в отборочный список и направлены на второй этап для дальнейшего рассмотрения Независимой комиссией жюри.

Победители конкурса будут объявлены на странице в Фейсбуке УВКБ ООН в Центральной Азии 17 июня 2020 года.

Критерии оценки:

  1. Понимание контекста и проблемы — 30%
  2. Оригинальность и осуществимость идеи — 30%
  3. Эффективное использование дополнительных материалов (статистика, исследования и др.) — 20%
  4. Структура и последовательность презентации — 15%
  5. Оформление работы: орфография и грамматика, организация слайдов, правильное использование визуальных элементов — 5%

Награждение победителей

  • 1-ое место — ноутбук;
  • 2-ое и 3-е места — планшеты.

Как принять участие?

Участники должны заполнить регистрационную форму и отправить ее вместе с презентацией по электронной почте на адрес: [email protected] с указанием в теме письма «Конкурс проектов ко Всемирному Дню беженцев — 2020», не позднее 10 июня 2020 года.

Презентации с объемом более 10 МБ необходимо будет отправить через сервисы для передачи файлов.

Неполные заявки и заявки, поданные после указанного срока, рассматриваться не будут.

Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, отправьте их по электронной почте на адрес [email protected].