Всемирный день беженцев 2020

В этом году мы отмечаем Всемирный день беженцев в совершенно ином мире. Пандемия коронавируса, изменившая наши жизни, также способствовала сплоченности, которая не знает границ.

В этот период COVID мы отмечаем вклад беженцев, которые принимают участие в борьбе с пандемией на передовой,  принимающих их сообществ и гуманитарных работников, которые оказывают им поддержку. Мы видим, как повседневные герои из самых разных слоёв общества активно трудятся на передовой в период кризиса. 

В этот Всемирный день беженцев присоединяйтесь к нам, чтобы создать более инклюзивный мир, в котором никто не останется без внимания.

От Великобритании до Бангладеша, от Иордании до Кении, беженцы и принимающие общины были одними из первых, кто откликнулся на призыв о помощи. Мы сильнее, когда мы действуем сообща.  

Не имеет значения кто ты или откуда, пандемия это или нет; каждый человек может что-то изменить. Любое действие имеет значение. 

Познакомьтесь c повседневными героями: с беженцами, которые работают в первых рядах, чтобы справиться с пандемией

“Мы обеспечиваем безопасность для уязвимых”

Шади и его сирийские друзья осознали, что многие люди в их швейцарском городке нуждаются в помощи по сбору продуктов, медикаментов и в связи с внешним миром.

Прочитайте историю Шади

“Я обеспечила безопасность для больных людей”

Кармен является лицом, ищущим убежище, из Венесуэлы. Она живет в Перу и работает там врачом. Сейчас она круглосуточно находится на дежурствах в скорой помощи, чтобы помочь людям, у которых может быть обнаружен коронавирус.

История Кармен

Студенты-беженцы в Кыргызстане проводят онлайн-уроки во время пандемии

Студенты-беженцы из местных университетов проводят дополнительные занятия по WhatsApp для детей из сообщества беженцев в Кыргызстане, которые испытывают языковые трудности и поэтому не могут в полной мере освоить школьный материал. Также, студенты в качестве репетиторов помогают детям делать домашние задания.

Подробнее

«Я бы хотел дать совет другим беженцам: быть ответственным. Взяться за какое-то дело, и не останавливаться, верить в себя. Быть целеустремленным и просто идти до конца. Мне было очень тяжело, я даже не знал, что меня ждёт. Но сейчас я получаю удовольствие от своей работы. Неважно, в 4 утра или днем: просто иду с улыбкой на лице на работу.»

Хасиб работает пилотом в международных авиалиниях. Несмотря на трудности, он упорно старался и смог исполнить свою мечту. 

В свои 19 лет Армин Талеби является молодым и успешным бизнесменом — он владеет барбершопом и является высококвалицифированным барбером. Кроме того, он обучается в медицинском университете по специальности «Онкохирургия».

«Для меня это большая честь, что я смог поставить цель, идти к ней и добиваться. У меня есть куча других планов, которые я хочу реализовать. И я надеюсь, моя маленькая история станет большой мотивацией для многих людей.»

Будучи отцом большой семьи, Аббаси занимается профессиональным бодибилдингом и фитнесом в свободное от основной работы время. 

Его сыновья разделяют его увлечение, так же как и его брат. Именно благодаря поддержке Аббаси и помощи в подготовке, его брат стал чемпионом Афганистана.