Премия Нансена

Азизбек Ашуров из Кыргызстана стал лауреатом премии Нансена за 2019 г.

Юрист, чья работа помогла Кыргызской Республике стать первой в мире страной, разрешившей все известные случаи безгражданства, был удостоен премии Нансена 2019 за заслуги в области оказания помощи лицам без гражданства.

Азизбек Ашуров и организация «Юристы Ферганской долины без границ» (ЮФДБГ),  помогли более чем 10 000 лицам, оказавшимся в ситуации безгражданства после распада Советского Союза, получить кыргызское гражданство. В их число входят около 2 000 детей, у которых теперь есть право на образование и будущее с возможностью свободно передвигаться, создать семью и официально работать.

Безгражданство затрагивает интересы миллионов людей во всем мире, лишая их доступа к основным правам и услугам. Безгражданство изолирует их политически и экономически, подвергает дискриминации, эксплуатации и жестокому обращению.

«История Азизбека Ашурова – это история упорства и решимости, – говорит Филиппо Гранди, Верховный комиссар ООН по делам беженцев. –­ Его приверженность работе по искоренению безгражданства в Кыргызстане совместно с Правительством Кыргызской Республики и другими партнерами является ярким примером того, как один человек может вдохновить и сподвигнуть людей вокруг себя на общее дело».

Пресс-релиз: Кыргызский юрист по правам человека стал лауреатом премии Нансена

История: Бесстрашный юрист добился ликвидации безгражданства в Кыргызстане

О премии Нансена

Премия Нансена за деятельность в области защиты беженцев и людей без гражданства присуждается УВКБ ООН за выдающиеся заслуги в деле оказания помощи вынужденным переселенцам.

Премия, учрежденная в 1954 году, отмечает наследие Фритьофа Нансена, норвежского ученого, полярного исследователя, дипломата и первого Верховного комиссара по делам беженцев Лиги Наций.

Первым лауреатом премии Нансена стала Элеонора Рузвельт, первый председатель Комиссии ООН по правам человека и первая леди США вместе с президентом Франклином Д. Рузвельтом. За прошедшие годы более 60 человек, групп или организаций получили награды за выдающиеся заслуги перед беженцами и выдающуюся работу по защите интересов перемещенных лиц.

При присуждении премии выдается памятная медаль и денежное вознаграждение в размере 150 000 долларов США, щедро предоставляемое правительствами Швейцарии и Норвегии. В тесной консультации с УВКБ ООН, лауреат использует денежное вознаграждение для финансирования проекта, дополняющего его текущую деятельность.

Программа «Премия Нансена за деятельность в защиту беженцев» финансируется правительствами Швейцарии, Норвегии, Государственным советом Республики и кантоном Женева, Административным советом города Женевы и Фондом ИКЕА.

Подробнее о премии Нансена