УВКБ ООН в Кыргызстане

Основываясь на предпринятых действиях, УВКБ ООН работает с партнерами в Кыргызстане для улучшения ситуации с получением беженцами социальных и экономических прав, включая право владеть имуществом, регистрировать собственный бизнес и получать доступ к системам социальной защиты наравне с гражданами страны.

Реализуя свою надзорную функцию, УВКБ ООН контролирует соблюдение международного законодательства в отношении беженцев, сотрудничает с пограничными службами и компетентными министерствами и поддерживает их деятельность по обеспечению беспрепятственного и недискриминационного доступа к убежищу и разработке соответствующих процедур.

Мы достигли значительного прогресса в оказании помощи уже выявленным лицам без гражданства в Кыргызстане, и крайне важно обеспечить закрепление надежных гарантий для предотвращения безгражданства в будущем. Для этого УВКБ ООН в партнерстве с ЮНИСЕФ и тесном сотрудничестве с организациями гражданского общества намеревается поддержать власти в улучшении национального законодательства и практики регистрации рождения, чтобы обеспечить регистрацию рождения каждого ребенка в соответствии с международными стандартами. УВКБ ООН также работает с партнерами в Кыргызстане, поддерживая изменения в законодательной среде, чтобы обеспечить соответствующие гарантии при потере или лишении гражданства.

УВКБ ООН продолжает играть активную роль в межведомственной и межучрежденческой Группе по координации деятельности в случае стихийных бедствий. Деятельность Группы включает совместное обучение и тематические семинары по передовому опыту и стандартам реагирования на техногенные и природные катастрофы. УВКБ ООН сотрудничает с пограничными и миграционными службами, чтобы обеспечить наличие соответствующих знаний, нормативно-правовой базы и рамочных концепций и повышения осведомленности для эффективного и оперативного реагирования на крупномасштабные международные вынужденные перемещения.