УВКБ ООН в Туркменистане

4 марта 1998 года Правительство Туркменистана и УВКБ ООН подписали Соглашение о сотрудничестве. Согласно Соглашению УВКБ ООН имеет право исполнять свою основную цель по защите прав и благополучия беженцев и лиц, ищущих убежища, и оказанию помощи беженцам в поиске долговременных решений. В настоящий момент определение статуса беженца (RSD) осуществляется УВКБ ООН в соответствии с Уставом УВКБ ООН, Конвенцией ООН о статусе беженцев 1951 года и Нью-йоркским протоколом, касающимся статуса беженцев, 1967 года.

Туркменистан – единственная центральноазиатская страна, присоединившаяся к Конвенциям, касающимся безгражданства. В январе 2019 года Правительство приняло Национальный план действий по ликвидации безгражданства (на 2018-2024 гг.) для помощи уже выявленным лицам без гражданства и обеспечению соответствующих гарантий для предотвращения безгражданства, включая создание процедур по определению статуса лиц без гражданства. УВКБ ООН обеспечивает техническую поддержку для беспрепятственного осуществления Национального плана действий и инициировало диалог с соответствующими органами, чтобы определить реальное количество лиц без гражданства в стране во время национальной переписи населения в 2022 году.

УВКБ ООН использует существующую практику проведения ежегодного обучения по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям и реагированию на них и расширяет свой диалог с властями для обсуждения конкретных сценариев и планирования на случай чрезвычайных ситуаций с участием других агентств ООН, национального общества Красного полумесяца и, возможно, организаций гражданского сообщества.