Часто задаваемые вопросы об Алматинском процессе

Какова цель Алматинского процесса?

Алматинский процесс призван решать многочисленные задачи, обусловленные динамикой смешанной миграции, и усиливать региональное сотрудничество и координацию деятельности по вопросам смешанной миграции.

Когда был запущен Алматинский процесс?

Алматинская декларация была принята в 2011 году, практическая реализация Алматинского процесса началась в 2013 году.

Как УВКБ ООН участвует в Алматинском процессе?

УВКБ ООН и Международная организация по миграции (МОМ) выступают в качестве Службы поддержки Алматинского процесса. Служба поддержки оказывает помощь в сохранении информации, управлении коммуникациями, организации мероприятий, проведении исследований, мониторинге средств массовой информации, привлечении ресурсов для осуществления деятельности Алматинского процесса и укреплении связей с другими партнерами.

Какие страны участвуют в Алматинском процессе?

В Алматинском процессе есть государства-участники и государства-наблюдатели. Государства-участники: Исламская Республика Афганистан, Азербайджанская Республика, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан, Турецкая Республика и Туркменистан. Государства-наблюдатели: Исламская Республика Иран и Исламская Республика Пакистан.

Где можно найти больше информации об Алматинском процессе?

Если у вас есть дополнительные вопросы об Алматинском процессе, вы можете связаться с Региональным представительством УВКБ ООН по Центральной Азии по адресу [email protected] или Координационным офисом МОМ по Центральной Азии по адресу  [email protected].