ナンセン難民賞

フリチョフ・ナンセン

1861年ノルウェーに生まれたフリチョフ・ナンセンは、動物学者、北極探検家、海洋学者として名をはせ、第一次世界大戦後に国際連盟のノルウェー代表となり、26カ国に存在した45万人もの戦争捕虜の帰還を任され成功を収めました。

1921年8月、国際連合の前身の国際連盟は、ロシア革命によって住み慣れた土地を追われた100万人以上のロシア難民への支援要請を赤十字国際委員会より受け、ナンセンを初代難民高等弁務官に任命しました(在任1921~30年)。

ナンセンはその後、ギリシャとトルコ間でおきた民族紛争から逃れた大勢の人々を支援。1922年、難民の法的保護を確立するため、「ナンセン・パスポート」と呼ばれる旅行・身分証明書が創設され、同年、ナンセンはノーベル平和賞を受賞しました。

 

ナンセン難民賞について

 

かつて「ナンセン・メダル」と呼ばれたこの賞は、毎年推薦を募り、ナンセン難民賞委員会(選考委員長は高等弁務官)が受賞者を選出します。画期的なアプローチで難民保護と支援に献身的に携わり貢献したこと、勇敢な姿勢で難民問題に取り組み、状況改善に功績を残したことなどが選考基準となっています。

メダルとともに賞金15万米ドルが授与され、UNHCRとの連携のもと、受賞者が従事する難民支援に充てられています。

「ナンセン難民賞」は、スイス政府、ノルウェー政府、ジュネーブ州政府・州議会、イケア・ファンデーションの協力を受けています。

 

ナンセン難民賞受賞者

受賞年
受賞者
1954 Mrs. Eleanor Roosevelt USA(アメリカ)
1955 HM Queen Juliana of The Netherlands Netherlands(オランダ)
1956 Mrs. Dorothy D. Houghton, Dr. Gerrit J. van Heuven Goedhart, first United Nations High Commissioner for Refugees USA(アメリカ)
1957 The League of Red Cross Societies  
1958 Mr. David Hoggett, Mr. Pierre Jacobsen (posthumously) United Kingdom, France(英国、フランス)
1959 Mr. Oskar Helmer Austria(オーストリア共和国)
1960 Mr. Christopher Chataway, Mr. Colin Jones, Mr. Trevor Philpott, Mr. Timothy Raison United Kingdom(英国)
1961 HM King Olva V of Norway Norway (ノルウェー)
1962 Sir Tasman Heyes, CBE Australia(オーストラリア連邦)
1963 The International Council for Voluntary Agencies (ICVA)  
1964 Dame May Curwen, DBE, Mr. Francois Preziosi, Mr. Jean Plicque United Kingdom, Italy, France(英国、イタリア、フランス)
1965 Mrs. Lucie Chevalley, Mrs. Ana Rosa Schliepper de Martinez Guerrero (posthumously), Mr. Jorgen Norredom (posthumously) France, Argentina, Denmark(フランス、アルゼンチン共和国、デンマーク)
1966 N/A  
1967 HRH Prince Bernard of The Netherlands Netherlands(オランダ)
1968 Mr. Bernard Arcens, Mr. Charles H. Jordan (posthumously) Senegal, USA(セネガル共和国、アメリカ)
1969 HRH Princess Princep Shah of Nepal Nepal(ネパール)
1970 N/A  
1971 N/A  
1972 Ms. Svana Fridriksdottir Iceland(アイスランド共和国)
1973 N/A  
1974 Bishop Helmut Frenz Chile(チリ共和国)
1975 Mr. James J. Norris USA(アメリカ)
1976 Dr. Olav Hodne, Ms. Marie-Louise Bertschinger (posthumously) Norway, Switzerland (ノルウェー、スイス)
1977 The Malaysian Red Crescent Society Malaysia(マレーシア)
1978 HE Sir Seretse Khama, KBE Botswana(ボツワナ共和国)
1979 Mr. Valery Giscard d’Estaing, Presdient of the French Republic France(フランス)
1980 Mrs. Maryluz Schloeter Paredes Venezuela(ベネズエラ共和国)
1981 Major-General Paul A Cullen Australia(オーストラリア連邦)
1982 HRH Crown Princess Sonja of Norway Norway(ノルウェー)
1983 HE Mwalimu Julius Kambarage Nyerere, President of United Republic of Tanzania Tanzania(タンザニア)
1984 Captain Lewis M. Hiller, Mr. Jeff Kass, Mr. Gregg Turay USA(アメリカ)
1985 HE Paulo Evaristo, Cardinal Arns Archbishop of Sao Paulo Brazil(ブラジル)
1986 The People of Canada Canada(カナダ)
1987 HM Juan Carlos I, King of Spain Spain(スペイン)
1988 Mr. Syed Munir Husain Pakistan(パキスタン・イスラム共和国)
1989 N/A  
1990 N/A  
1991 Dr. Paul Weis, Dr. Libertina Appolus Amathila ポール・ワイズ博士、リベルティナ・アポラス・アマティラ博士 Austria, Namibia(オーストリア、ナミビア)
1992 Dr. Richard von Weizsacker, President of the Federal Republic of Germany リヒャルド・ファン・ヴァイゼッカー、ドイツ連邦共和国首相 Federal Republic of Germany(ドイツ連邦共和国)
1993 Medecins sans Frontieres 国境なき医師団  
1994 N/A  
1995 Ms. Graca Machel グラーサ・マシェル元教育文化相 Mozambique(モザンビーク)
1996 Handicap International ハンディキャップ・インターナショナル  
1997 Sister Joannes Klas シスター・ジョアンヌ・クラス USA(アメリカ)
1998 Mr. Mustafa Dzemilev ムスタファ・ゼミレフ Ukraine(ウクライナ)
1999 N/A  
2000 Ms. Jelena Siladjzic, Mr. Abune Paulos, Mr. Lao Mong Hay, Mr. Miguel Angel Estrella and The United Nations Volunteer エレーナ・シラジッチ、アブネ・パウロス総主教、ラオ・モン・ヘイ博士、ミゲル・アンヘル・エストレージャ、国連ボランティア計画 Bosnia and Herzegovina, Ethiopia, Cambodia, Argentina(ボスニア・ヘルツェゴビナ、エチオピア、カンボジア、アルゼンチン)
2001 Maestro Luciano Pavarotti オペラ歌手 ルチアーノ・パヴァロッティ Italy(イタリア)
2002 Captain Arne F. Rinnan, The crew of MV “Tampa,” Wallenius Wilhelmsen ASA アルニー・リンナン船長とタンパ号の船員、 ワレニウス ウィルヘルムセンASA Norway(ノルウェー)
2003 Dr. Annalena Tonelli アナレナ・トネリー医師 Italy(イタリア)
2004 Memorial Human Rights Centre 人権記念センター Russia(ロシア)
2005 Marguerite Barankitse マルゲリート・バランキッツェ Burundi(ブルンジ)
2006 Dr. Akio Kanai 金井 昭雄 Japan(日本)
2007 Dr.Katrine Camilleri カトリーナ・キャメリ博士 Malta(マルタ)
2008 国連地雷対策プログラム UN Mine Action Programme  
2009 エドワード・ケネディ USA(アメリカ)
2010 Alixandra Fazzina アリクサンドラ・ファツィーナ United Kingdom(イギリス)
2011 Society for Humanitarian Solidarity (SHS)、アンジェリーナ・ジョリーUNHCR親善大使 Yemen(イエメン)、USA(アメリカ)
2012 Hawa Aden Mohamed(ハワ・エデン・モハンムド) Somalia(ソマリア)
2013 Sister Angélique Namaika(シスター アンジェリーク・ナマイカ) Democratic Republic of the Congo(コンゴ民主共和国)
2014 Butterflies with New Wings Building a Future(バタフライ) Colombia(コロンビア)
2015 Aqeela Asifi(アケーラ・アシフィ) Afghanistan(アフガニスタン)
2016 Hellenic Rescue Team (HRT) とEfi Latsoudi (PIKPA village) Greek(ギリシャ)
2017 Zannah Mustapha(ザナ・ムスタファ) Nigeria(ナイジェリア)
2018 Evan Atar Adaha(エヴァン・アタール・アダーハ) South Sudan(南スーダン)
2019 EAzizbek Ashurov(アジズベク・アシュロフ) Kyrgyz(キルギス共和国)

 

2006年ナンセン難民賞受賞者・金井昭雄氏

【プレスリリース】ナンセン難民賞2006年受賞者決定